Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021 г.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021 г.

ЧАСЫ ТИКАЮТ. ПРИШЛО ВРЕМЯ СДЕРЖАТЬ НАШИ ОБЕЩАНИЯ. ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОКОНЧИТЬ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

Всемирная организация здравоохранения

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день, в 1882 г. д-р Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021 г. проходит под лозунгом «Часы тикают», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить все действия для прекращения эпидемии туберкулеза.

Прекращение глобальной эпидемии туберкулеза возможно за счет резкого снижения смертности и случаев заболевания туберкулезом и устранения экономического и социального бремени туберкулеза. Несоблюдение этого требования приведет к серьезным последствиям для здоровья людей в отдельности и в мире.

Для достижения этой цели к 2035 году необходимо:

  1. Расширение масштабов и охвата вмешательств по лечению и профилактике ТБ с упором на высокоэффективные, интегрированные и ориентированные на пациента подходы.
  2. Выявление всех преимуществ политики и систем в области здравоохранения и развития за счет привлечения гораздо более широкого круга сотрудников в правительстве, сообществах и частном секторе.
  3. Стремление к новым научным знаниям и инновациям, которые могут кардинально изменить профилактику и лечение туберкулеза.

Чтобы обеспечить полное воздействие, эти действия должны основываться на принципах государственного управления, участия гражданского общества, прав человека и справедливости, а также адаптации к уникальному контексту различных эпидемий и условий.

Достижение целей

Для достижения целей, поставленных в Стратегии «Положить конец туберкулезу», ежегодное снижение глобальной заболеваемости туберкулезом должно сначала ускориться с 2% в год в 2015 году до 10% в год к 2025 году. Во-вторых, доля людей с туберкулезом, умирающих от ТБ (коэффициент летальности) должен снизиться с прогнозируемых 15% в 2015 году до 6,5% к 2025 году. Такое снижение смертности и заболеваемости к 2025 году, хотя и амбициозно, возможно с существующими инструментами, дополненными всеобщим охватом услугами здравоохранения и социальной защитой.

Чтобы сохранить прогресс после 2025 года и достичь целей ЦУР (Целей устойчивого развития) 2030 и Ликвидации туберкулеза 2035, к 2025 году должны быть доступны дополнительные инструменты. В частности, для сокращения числа новых случаев ТБ, возникающих у примерно 2 миллиардов человек во всем мире, инфицированных M. tuberculosis, а также для улучшения диагностики и более безопасного и легкого лечения, включая более короткие схемы приема лекарств для лечения ТБ необходимы:

  • новая вакцина, эффективная до и после контакта,
  • а также более безопасное и эффективное лечение латентной формы ТБ инфекции.

Всемирный день борьбы с ТБ 2021

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2021 года "Часы тикают" напоминает о том, что остается совсем мало времени для выполнения обязательств по борьбе с туберкулезом, взятых мировыми лидерами. Это особенно важно в контексте пандемии COVID-19, которая поставила под угрозу прогресс в борьбе с туберкулезом, а также обеспечение справедливого доступа к профилактике и уходу в соответствии с стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Роль медицинских сестер в достижении этих целей трудно переоценить. Медсестры работают на переднем крае борьбы с ТБ, помогая пациентам проходить длительный и сложный курс лечения. Они также играют важную роль в распространении достоверной информации и укреплении здоровья людей, содействуя борьбе со стигмой и повышению осведомленности населения о способах профилактики ТБ. Особенно важную роль сестринская фтизиатрическая служба сыграла в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Принципы противотуберкулезного инфекционного контроля, хорошо знакомые медсестрам при лечении больных с туберкулезом, очень пригодились на практике с пациентами, страдающими туберкулезом и ковид-инфекцией!

Вы также можете присоединиться к всемирному челленджу «Часы тикают! Время активных действий!»

Каждую минуту в мире от ТБ погибает 3 человека. Но при условии своевременных действий, мы можем покончить с этим предотвратимым и излечимым заболеванием. Присоединитесь к челленджу кампании Остановить ТБ!, чтобы напомнить руководителям о том, что часы тикают, наступило время активных действий:

  1. Сделайте селфи или сфотографируйте трех человек, 3 предмета или воспользуйтесь картинкой с цифрой 3
  2. Используйте наши призывы или сформулируйте свой
  3. Разместите в соц сетях от имени 3-х человек и попросите их сделать то же самое, - сделать перепост, отметив еще троих человек и так далее
  4. Добавьте хэштэги:  #TheClockIsTicking #WorldTBDay
  5. Опубликуйте в Твиттере, Фейсбуке или Инстаграмме

 

Призывы к действиям (используйте их или сформулируйте собственные)

Каждую минуту в мире от ТБ, заболевания, которое мы можем предотвращать и лечить, погибают 3 человека. Но многие ведут борьбу. В День борьбы с ТБ #WorldTBDay мы чтим героев, работающих с тем, чтобы покончить с ТБ  #EndTB. Спасибо (перечислите 3 человек, которые работают в противотуберкулезной службе или иным образом поддерживают проводимую работу) @person1, @person2 & @person3. Мы не должны терять ни минуты, когда речь идет о спасении жизней. #TheClockIsTicking  (отметьте 3 человек в Вашей публикации)

Каждые 10 секунд 3 человека заболевают ТБ, заболеванием, которое мы можем предотвращать и лечить. Это неприемлемо! По случаю #WorldTBDay я призываю  @person1, @person2  и @person3 присоединиться к борьбе, чтобы #EndTB. Мы не должны терять ни минуты, когда речь идет о спасении жизней. #TheClockIsTicking   (отметьте 3 человек в Вашей публикации)

Примеры иллюстраций

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ