Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

Интервью с врачом-фтизиатром Ириной Харитоновой о здоровье северян - взрослых и детей

Как уберечь себя и близких от туберкулёза?

           В Ненецком ав­тономном округе за 2020 год впер­вые выявлено шесть больных активным тубер­кулёзом. Это в ос­новном мужчины трудоспособного возраста.

 

    -      Ирина Владимировна, сегод­ня, когда во всём мире бушуют страсти в связи с коронавирусом, порой кажется, что других болез­ней уже не существует. Какая картина складывается с тубер­кулёзом в стране, у нас в округе?

    -      В целом это предотвратимое и излечимое заболевание по- прежнему является ведущей причиной смертности от инфек­ционных заболеваний в мире: каждый день умирает почти 4 000 человек и почти 30 000 - заболевают.

           В России в 2020 году зафик­сировано 47 399 случаев, из них 2 176 - у детей в возрасте от 0 до 17 лет.

           В Ненецком автономном округе за 2020 год впервые вы­явлено шесть больных актив­ным туберкулёзом. Это в основ­ном мужчины трудоспособного возраста. При этом в том году впервые зарегистрирован новый случай туберкулёза у пациента, страдающего ВИЧ-инфекцией. Также в округе наблюдается уве­личение количества пациентов, страдающих туберкулёзом с множественной и широкой ле­карственной устойчивостью.

     -    Существует мнение, что этому заболеванию подвержены люди, живущие в плохих социально­бытовых условиях. Так ли это?

 -      В какой-то мере так: на раз­витие болезни влияет уровень качества жизни человека. Также наиболее чувствительны к воз­будителю туберкулёза люди с низким уровнем иммунитета, несбалансированным рационом питания.

 Но подчеркну, группу риска составляют все слои населения, вне зависимости от возрастной и половой принадлежности. Это инфекционное заболевание, вы­зываемое микобактерией, пора­жает все органы и системы, но в 90% случаев - органы дыхания. Основной источник инфекции - больной туберкулёзом человек.

 Чаще всего заражение про­исходит воздушно-капельным путём. При этом микобактерии в виде аэрозолей попадают в дыхательные пути здорового с частицами высохшей мокроты, капельками слизи и слюны, вы­брасываемыми больными при разговоре, кашле, чихании.

 Один невылеченный пациент за год может заразить 10-15 че­ловек.

 -      Давайте объясним читателям «НВ», каковы симптомы и при­знаки туберкулёза.

 -      Они могут быть самыми разны­ми и зависят от типа развития болезни, её формы, локализа­ции инфекционного процесса и, конечно же, от индивидуаль­ных особенностей организма больного. Большое многообра­зие симптомов затрудняет рас­познавание этой болезни, что в свою очередь является причиной позднего обращения к врачу.

 Назову основные признаки туберкулёза органов дыхания:

 -     кашель более трёх недель с выделением мокроты, возможно с прожилками крови;

 -     небольшое повышение тем­пературы тела в течение дли­тельного времени;

 -      общая слабость, быстрая утомляемость;

 -      потеря веса тела;

 -      повышенная потливость;

 -      одышка;

 -      боли в груди.

 -      Порекомендуйте, пожалуйста, как уберечь себя и близких от туберкулёза?

 -      Основа специфической профи­лактики - это иммунизация дет­ского населения на 3-7-й день жизни вакциной БЦЖ-М.

 Второй метод - проведение химиопрофилактики лицам, уже встретившимся с туберкулёзной инфекцией, для предупрежде­ния активизации туберкулёза.

Это могут быть как дети в период первичного инфициро­вания (вираж туб.проб), так и взрослые, находящиеся в оча­ге этой инфекции. В настоящее время химиопрофилактика ту­беркулёза проводится также па­циентам, живущим с ВИЧ при низком иммунном статусе.

 Основа всех профилактиче­ских мероприятий - лечение больного, и тогда он перестаёт быть источником инфекции. В основе неспецифической про­филактики, мероприятия, вхо­дящие в понятие здоровый образ жизни: полноценное сбаланси­рованное питание, ежедневная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек, своевремен­ное прохождение профилакти­ческих медицинских осмотров.

 -      Назовите методы выявления этой болезни.

 -      Профилактические осмотры населения на туберкулёз прово­дятся с целью ранней диагности­ки больных туберкулёзом на том этапе развития болезни, когда больной может быть сравнитель­но быстро и эффективно изле- чён от туберкулёза, а с другой стороны - благодаря раннему выявлению малосимптомных форм предотвращается распро­странение заболевания среди окружающих больного людей.

Существует два основных метода раннего выявления ту­беркулёза: у детей и подрост­ков - это ежегодная массовая иммунодиагностика (реакция Манту либо диаскинтест), а у подростков и взрослых - флюо­рография ОГК.

 -      Как часто надо делать флюоро­графию?

 -      Не реже одного раза в два го­да всем гражданам старше 15 лет. Однако существуют так называемые декретированные группы населения, там флюо­рография должна проводиться чаще - раз в год или даже один раз в шесть месяцев.

 Определение сроков зависит от той опасности, которую пред­ставляет туберкулёз для тех или иных категорий населения. Два раза в год флюорографию долж­ны проходить военнослужащие срочной службы, сотрудники родильных домов, лица, нахо­дящееся в местах лишения сво­боды, инфицированные вирусом иммунодефицита человека, а также находящимся в контакте с больными туберкулёзом. Еже­годно этим методом обследуют­ся, страдающие хроническими заболеваниями

 Туберкулёз также обнаружи­вается при обращении за меди­цинской помощью по поводу жа­лоб. Поэтому всем необходимо знать первые проявления болез­ни, чтобы обнаружив их у себя или близких, вовремя пройти дообследование и своевременно начать лечение.

 Добавлю, что ежегодно 24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с тубер­кулёзом. Он призван повысить осведомлённость населения планеты о последствиях его для здоровья, общества и экономики, а также активизировать усилия по борьбе с глобальной эпиде­мией.

 Источник газета "Нарьяна Вындер"

Подготовил Анатолий Сергеев

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Запись на приём к врачу

через Доктор83