Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

Профилактика и ранее выявление туберкулеза

Туберкулез представляет серьезную угрозу здоровью населения во всем мире.

В 1993 г. ВОЗ объявила туберкулез глобальной проблемой общественного здравоохранения. Туберкулез – одно из древнейших заболеваний. Туберкулез заразен и очень опасен.

 Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Возбудитель заболевания – микробактерия туберкулеза – была открыта Робертом Кохом в 1882г., ее назвали: «палочкой Коха». Отличительным свойством туберкулезной палочки является устойчивость к действию кислот и спирта. Она сохраняет жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов.

Входные ворота – пути проникновения инфекции чаще всего – дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, кашле.

После первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьется, однако туберкулезная палочка может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Заболевание может развиться при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации).

Самыми частыми симптомами заболевания являются: постоянный кашель, возможно с кровавой мокротой, боль в груди, одышка, лихорадка, повышенная утомляемость, потливость по ночам, потеря веса.

Однако бывает и так, что болезнь протекает бессимптомно, и первичный очаг обнаруживают лишь спустя годы при рентгенографии по другому поводу, поэтому не стоит откладывать прохождение ежегодного флюорографического обследования на потом. 

Туберкулез излечим, и огромная роль в борьбе с ним принадлежит профилактике. Профилактика туберкулеза подразделяется на специфическую, санитарную и социальную.

Профилактика туберкулеза начинается с рождения ребенка, когда ему в роддоме делают прививку БЦЖ для выработки у ребенка иммунитета.

Обращаю внимание родителей: не отказывайтесь от вакцинации БЦЖ, она защищает ваших детей от заболевания тяжелейшими генерализованными формами туберкулеза. В дальнейшем ревакцинацию БЦЖ повторяют в 7 и 14 лет по показаниям. Также для раннего выявления туберкулеза, начиная с первого года жизни, ежегодно проводят туберкулинодиагностику детей и подростков. С 15 лет ежегодно проводят флюорографическое обследование населения.

В детском отделении ГБУЗ НАО «ОПТД» в 2016 году были проведены ремонтные работы. Созданы условия для комфортного пребывания детей в стационаре. В детском отделении ГБУЗ НАО «Окртубдиспансер» дети, находящиеся на лечении и являющиеся учениками с 1 по 4 класс, параллельно проходят учебу. Для этих целей были созданы 2 учебных класса. Ученики старших классов проходят обучение на базе школы интерната имени Пырерко. Комната для игр оснащена всеми необходимыми материалами и мебелью для комфортного пребывания ребенка в стационаре. В 2017 году планируется установка уличной игровой площадки.

 

 

Дорогие жители нашего округа -  еще раз обращаю ваше внимание, на то, что ежегодное прохождение флюорографического обследование способствует раннему выявлению туберкулеза легких, что в свою очередь, облегчает лечение и предотвращает дальнейшее распространение инфекции.

Заведующая детским стационарным отделением ГБУЗ НАО «Окртубдиспансер», врач – фтизиатр Алина Скрябина.

Запись на приём к врачу

через Доктор83

Сейчас на сайте 25 гостей