Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом (2)

Ежегодно 24 марта во всем мире при поддержке международных организаций тысячи людей стараются привлечь внимание жителей планеты к проблеме туберкулеза.

Туберкулез продолжает оставаться  глобальной проблемой для многих стран мира. Повсеместная распространенность, высокий уровень заболеваемости и смертности среди отдельных групп населения определяет актуальность этой инфекции, наносящей значительные экономические потери.

 

Туберкулез-это инфекционное заболевание человека и животных бактериальной природы. Характеризуется различной локализацией и многообразными клиническими проявлениями, выраженной тенденцией к хроническому и рецидивирующему течению.

Возбудителем туберкулеза являются микобактерии (МБТ), они широко распространены в почве, воде, среди людей и животных. Однако туберкулез  у человека вызывают МБТ человеческого и бычьего типа. Микобактерии не выделяют эндо- и экзотоксинов, поэтому при инфицировании клинических симптомов не бывает. По мере размножения МБТ в организме и формировании повышенной чувствительности тканей возникают первые признаки инфицирования (положительная проба Манту).

Основным источником заболевания является больной туберкулезом человек, выделяющий в окружающую среду микобактерии туберкулеза.

В течение последних 3 лет в НАО наблюдается рост  заболеваемости туберкулезом. В 2012 году заболеваемость туберкулезом составляла 42,4 на 100тыс.населения(18 чел, из них 1 реб), в 2013 году 58,4:100тыс.населения(25чел, из них 3 детей), в 2014 году 67,4:100тыс.населения(29чел, из них 3 детей). По Арх.области заболеваемость туберкулезом в 2014 году составила- 33:100 тыс.населения  Впервые заболело туберкулезом  с наличием бактериовыделения в 2014 году 15 человек.

В 2014 году  количество больных с множественной лекарственной устойчивостью составило 11 человек. Срок лечения данной категории пациентов составляет не менее 18 месяцев, что значительно увеличивает стоимость лечения и затрудняет излечение данных пациентов.

Уровень смертности от туберкулеза в течение последних 3-х лет составляет 2,4 : 100 тыс населения, ежегодно от туберкулеза погибают по 1 человеку.

Туберкулез легких может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружится при флюорографии грудной клетки или рентгенологическом обследовании. В случаях, когда туберкулез проявляется клинически, первыми симптомами выступают слабость, повышенная утомляемость, повышение температуры, ночная потливость, снижение веса. Далее по мере развития заболевания присоединяются симптомы со стороны пораженного органа. При туберкулезе легких - это кашель, боли в грудной клетке, затрудненное дыхание, кровохарканье.

К основным мерам профилактики распространения туберкулезной инфекции относятся - иммунизация детского населения, эффективное лечение больных, изоляция бактериовыделителей, здоровый образ жизни, а также организация раннего выявления.

Уважаемые жители округа, если Вы или ваши родственники не проходили флюорографическое обследование более 2 лет, либо у Вас имеются симптомы, подозрительные на туберкулез обязательно сделайте флюорографию органов грудной клетке в ближайшей поликлинике. Ведь только при своевременном выявлении заболевания можно гарантировать благоприятный исход и полное восстановление трудоспособности.

Врач-фтизиатр  ГБУЗ НАО «Окртубдиспансер»
И.В. Харитонова

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ