Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

ВОЗ обновила рекомендации по диагностике туберкулеза

Всемирная организация здравоохранения обновила руководство по диагностике туберкулеза. Документ опубликован на сайте ВОЗ.

ВОЗ впервые рекомендовала использование кожных тестов на основе антигенов к микобактериям туберкулёза для диагностики заболевания. Точность нового класса тестов оказалась сопоставима с анализами, основанными на высвобождении гамма-интерферона, и выше, чем у туберкулиновых кожных проб.

Специфический тест для диагностики туберкулёза был создан под руководством бывшего ректора МГМУ им. И.М. Сеченова академика РАН Михаила Пальцева. Диаскинтест представляет собой рекомбинантный белок, содержащий два связанных между собой антигена — ESAT6 и CFP10, характерных для вирулентных штаммов микобактерий туберкулёза (Micobacterium tuberculosis и Micobacterium bovis). Иммунологическая кожная проба позволяет со 100%-ной точностью выявить латентную туберкулёзную инфекцию. Ранее диаскинтест получил международную премию Prix Galien и главную российскую медицинскую премию «Призвание».

По данным ВОЗ, около четверти населения земного шара инфицировано микобактериями туберкулёза. Своевременное выявление таких пациентов повышает вероятность эффективности профилактического лечения заболевания.

ВОЗ впервые рекомендовала новый класс тестов для выявления инфицированных пациентов на основе антигенов к микобактериям туберкулёза. Эксперты оценили точность, чувствительность и безопасность трёх новых тестов: Cy-Tb производства Индийского института сывороток, российского Диаскинтеста (Generium) и C-TST, созданного компанией Anhui Zhifei Longcom в Китае.

Эксперты Группы по разработке руководств ВОЗ установили, что диагностическая точность тестов на базе антигенов к микобактериям туберкулёза соответствует анализам, основанным на высвобождении гамма-интерферона, и превосходит туберкулиновые кожные пробы. Риск получения ложноположительного результата оказался ниже. Проблем, связанных с безопасностью использования новых тестов, не выявлено.

Все три теста могут использоваться для диагностики туберкулёза среди детей и подростков до 18 лет, взрослых пациентов, вакцинированных БЦЖ, и людей с ВИЧ.

Действие тестов основано на клеточном иммунном ответе на специфичные для микобактерий туберкулёза антигены ESAT-6 и CFP-10. При внутрикожном введении тесты этого класса вызывают специфическую кожную реакцию у людей, инфицированных микобактериями туберкулёза.

Кроме того, руководство содержит информацию по существующим методам диагностики, включая традиционные туберкулиновые кожные тесты и анализы, основанные на высвобождении гамма-интерферона.

С марта 2017 года Минздрав включил диаскинтест в порядок проведения профилактики туберкулёза у детей с 8 до 17 лет.

Источники: https://medvestnik.ru/content/news/Rossiiskii-test-dlya-diagnostiki-tuberkuleza-vpervye-vkluchen-v-rekomendacii-VOZ.html

https://medvestnik.ru/content/news/VOZ-obnovila-rekomendacii-po-diagnostike-tuberkuleza.html

 
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Запись на приём к врачу

через Доктор83