Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

Подгорание пищи на плите часто приводит к пожару

Одним из самых распространенных случаев возникновения пожаров в быту является подгорание пищи на плите. Только в 2023 году более 20 раз пожарно-спасательные подразделения выезжали на сообщения о запахе гари, возникающего из-за оставленной без присмотра готовящейся еде.

Один из таких случаев произошел 22 сентября. В 12.45 поступило сообщение о том, что по улице Первомайской из окна квартиры 1 этажа идет дым. Бдительные прохожие приняли верное решение – позвонить в экстренную службу.

К счастью, прибывшие подразделения МЧС по указанному адресу горения не обнаружили. Виной дыма из окна послужила пригоревшая кастрюля с едой.

Подобные возгорания чаще всего происходят из-за человеческой беспечности и пренебрежения правилами пожарной безопасности, которые могут привести к непоправимой беды. Угрозу для жизни составляет не только огонь, но и ядовитый дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи дым быстро распространяется по помещению и представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Помните! Приготовление пищи должно происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и ни в коем случае не ложитесь спать, если на газовой или электроплите у вас готовится еда.

Важно и необходимо установить в своем жилище автономный пожарный извещатель. Он вовремя предупредит об опасности и тем самым спасет от беды.

При обнаружении первых признаков пожара (запах дыма, отблески пламени) необходимо немедленно вызвать пожарных по телефонным номерам 101 или 112.

Источник: https://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5112078

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Запись на приём к врачу

через Доктор83