Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

Лучевая диагностика при туберкулёзе лёгких

В Ненецком автономном округе массовые профилактические осмотры на туберкулёз проводятся на цифровых диагностических аппаратах – малодозовых флюорографах, цифровое изображение органов грудной клетки с которых выводится на экран монитора для визуального анализа. Цифровой метод позволяет получить снимок на экране уже через несколько секунд после радиационного облучения длительностью всего 0,01 — 0,05 с. Сформированный по результатам осмотров архив медицинских изображений используется для динамической оценки изменений и может быть просмотрен с рабочих мест врачей при решении экспертных вопросов.

В случае сомнения по результатам проведённой флюорографии назначается более точный метод - рентгенография. Как правило прямую обзорную рентгенограмму органов грудной клетки дополняют исследованием в боковой проекции. Такой объём исследования позволяет выявлять изменения в т.ч. в междолевых плевральных пространствах и в области корней лёгких. Боковые снимки позволяют определить локализацию патологического процесса в лёгких по долям и сегментам и служат основой для назначения глубины оптимальных срезов при проведении линейного томографического исследования, которое назначают при подтверждении наличия патологических изменений в лёгких.

Линейная томография — это послойное рентгенологическое исследование грудной клетки, дающее возможность получения снимков без эффекта суммации изображения, поскольку элементы других слоёв легочной ткани при таком способе перемещаются относительно исследуемой области и не дают чёткого изображения.

Ещё один вид томографического исследования – это компьютерная томография (КТ). Она используется для исследования органов и патологических очагов только в плоскости исследуемого среза, что даёт возможность получить чёткое изображение вообще без наслоения выше- и нижележащих образований. Этот метод обладает рядом преимуществ перед обычным рентгенологическим исследованием, т.к. имеет более высокую чувствительность, что позволяет дифференцировать отдельные органы и ткани друг от друга и более точно определить как само наличие патологии, так и его границы по плотности органов и образований на изображении.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Запись на приём к врачу

через Доктор83