Если у вас имеются вопросы и/или предложения по работе нашего сайта, или вы не нашли интересующую вас информацию, заходите в раздел "Отзывы о работе сайта" и пишите нам!

Больше не показывать это сообщение

Как туберкулез передается?

В основном бактерии передаются от больного человека воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре люди с этой болезнью выделяют в воздух микробы – микобактерии туберкулеза. Взвесь палочки Коха сохраняется в воздухе в течение 6 часов, а затем оседает на землю, смешиваясь с пылью. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бацилл. Однако заболевают не все люди. Иммунная система либо убивает микробов, либо "отгораживается" от них, вводя их в спящее состояние на целые годы. Неспособность иммунной системы бороться с инфекцией, приводит к развитию болезни, при которой бациллы активно размножаются и разрушают организм.

Для справки:
В настоящее время, в общей сложности, одна треть населения мира инфицирована туберкулезными палочками. У 5% - 10% людей, инфицированных туберкулезом, развивается активная болезнь. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты.

Кто подвергается наибольшему риску?

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ